Programme de cours 2017/2018

Imprimer le programme



Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi
Baby Gym
15h30-16h15
2 à 4 ans
Danse Evasion
Eveil Disney Classique
16h00-16h45
4 à 6 ans
Alejandra
Danse Parents Enfants
10h00-10h45
2 à 4 ans
Sergiu
Eveil Disney Classique
16h00-16h45
4 à 6 ans
Valentine
Danse Maman Bébé
9h30-10h15
dès 3 mois
Sergiu
Gym/Cirque acrobaties
9h15-10h15
4 à 8 ans
Cédric
Eveil au Judo
15h45-16h30
4 à 6 ans
Miguèl
Danse Moderne Niveau 1
16h15-17h00
5 à 7 ans
Sergiu
Piano Niveau 1
13h00-14h00
4 à 6 ans
Arturo
Hip Hop Niveau 1
16h15-17h00
Dès 7 ans
Patrick
Disney Dance
16h15-17h00
4 à 6 ans
Pascale
Classique Niveau 1
9h15-10h15
6 à 8 ans
Alejandra
Piano Niveau 1
16h00-17h00
6 à 8 ans
Arturo
Hip Hop Niveau 1
16h15-17h15
Dès 8 ans
Zaïd
Eveil Classique
13h15-14h00
4 à 6 ans
Alejandra
Eveil Hip Hop
16h15-17h00
4 à 6 ans
Zaïd
Danse Moderne Niveau 1
16h15-17h00
Dès 6 ans
Sergiu
Modern Jazz Niveau 1
9h30-10h15
5 à 8 ans
Sergiu
Eveil Disney Classique
16h15-17h00
4 à 7 ans
Alejandra
Classique Niveau 1
16h45-17h30
6 à 8 ans
Alejandra
Eveil Hip Hop
13h30-14h15
4 à 6 ans
Miller
Gymnastique Artistique
16h45-17h30
4 à 6 ans
Cédric
Break Dance Débutants
16h30-17h15
5 à 8 ans
Miguel
Danse Parents Enfants
10h15-11h00
2 à 4 ans
Sergiu
Modern Jazz Niveau 1
16h30-17h30
dès 6 ans
Sergiu
Modern Jazz Niveau 2
17h00-18h00
8 à 12 ans
Sergiu
Classique Niveau 1
14h00-15h00
6 à 8 ans
Alejandra
Hip Hop Niveau 3
17h00-18h00
9 à 14 ans
Patrick
Danse Moderne Niveau 2
17h00-18h00
7 à 10 ans
Sergiu
Classique Niveau 2
10h15-11h15
Dès 8 ans
Alejandra
Classique Niveau 2
17h00-18h00
7 à 9 ans
Alejandra
Guitare Niveau 1
17h15-18h15
dès 7 ans
Arturo
Piano Niveau 2
14h00-15h00
7 à 10 ans
Arturo
Danse Parents Enfants
17h00-17h45
4 à 6 ans
Sergiu
Break Dance Inter
17h15-18h15
Dès 7 ans
Miguel
Dance Kids tous niveaux
11h00-11h45
4 à 8 ans
Sergiu
Eveil Modern Jazz
17h15-18h00
4 à 7 ans
Anaïs
Classique Niveau 3
17h30-18h30
Dès 10 ans
Alejandra
Eveil au Judo Niveau 1
14h15-15h00
4 à 6 ans
Miller
Gymnastique Artistique
17h30-18h30
7 à 10 ans
Cédric
Danse Parents Enfants
17h15-18h00
2 à 4 ans
Pascale
Danse Parents Enfants
11h00-11h45
5 à 8 ans
Pascale
Dance Kids Niveau 2
17h30-18h30
7 à 10 ans
Sergiu
Dance Kids tous niveaux
18h15-19h00
dès 8 ans
Sergiu
Classique Niveau 2
15h00-16h00
Dès 7 ans
Alejandra
Danse Parents Enfants
18h00-18h45
5 à 8 ans
Sergiu
Danses de Salon
18h00-19h00
Dès 5 ans
Sergiu
Eveil Disney Classique
11h15-12h00
4 à 6 ans
Alejandra
Zumba
18h30-19h30
Ados/Adultes
Zaïd
Guitare Niveau 2
18h15-19h15
dès 9 ans
Arturo
Hip Hop Niveau 1
15h00-16h00
6 à 8 ans
Miller
Hip Hop Niveau 4
18h00-19h00
Dès 12 ans
Patrick
Break Dance Avancés
18h15-19h15
9 à 14 ans
Miguel
Classique Niveau 3
12h00-13h00
Dès 10 ans
Alejandra
Danse Contemporaine
19h00-20h00
Ados/Adultes
Valentine
Classique pointes
18h30-19h30
Dès 10 ans
Alejandra
Jazz Fusion Niveau 4
15h00-16h00
Dès 12 ans
Valentine
Yoga Dance
18h30-19h30
Ados/Adultes
Valentine
Danse Parents Enfants
19h00-20h00
dès 9 ans
Sergiu
Forfait Samedi: Lion
13h30-17h00
10 à 12 ans
Anaïs, Sergiu, Zaïd
Rock’n’Roll Inter
19h30-20h30
Ados/Adultes
Sergiu
Piano Niveau 2
15h00-16h00
6 à 8 ans
Arturo
Ragga Dancehall
19h00-20h00
Ados/Adultes
Patrick
Break Dance Avancés 2
19h15-20h15
Dès 12 ans
Miguel
Latino Mix en Solo
19h30-20h30
Ados/Adultes
Zaïd
Zumba
19h40-20h40
Ados/Adultes
Rafaela
Classique Niveau 1
16h00-17h00
6 à 8 ans
Alejandra
Latino Mix en Solo
19h00-20h00
Ados/Adultes
Zaïd
Danses de salon Déb.
20h00-21h00
Adultes
Sergiu
Eveil Modern Jazz
16h00-16h45
4 à 7 ans
Sergiu
Street Jazz
20h00-21h00
Ados/Adultes
Patrick
Kizomba Débutants
21h00-22h00
Adultes
Sergiu
Rock’n’roll Débutants
20h30-21h30
Ados/Adultes
Sergiu
Hip Hop Niveau 1
16h00-17h00
8 à 12 ans
Miller
Cabaret Jazz
20h30-21h30
Ados/Adultes
Valentine
Disney Dance
16h15-17h00
4 à 6 ans
Valentine
Hip Hop Niveau 2
17h00-18h00
6 à 8 ans
Patrick
Jazz Fusion Niveau 2
17h00-18h00
8 à 12 ans
Valentine
Danse Moderne Niveau 1
17h45-18h45
6 à 9 ans
Sergiu
Hip Hop Niveau 1
18h00-19h00
8 à 12 ans
Patrick
Jazz Fusion Niveau 3
18h00-19h00
Dès 9 ans
Valentine
Rock’n’roll Débutants
18h45-19h45
Ados/Adultes
Sergiu
Hip Hop
19h00-20h00
Ados/Adultes
Patrick
Jazz Fusion
19h00-20h00
Ados/Adultes
Valentine




Le programme est susceptible d'être modifié. Merci de nous contacter pour confirmation.
  • Vos enfants s’ennuient?

    enfants-ennuient

    Inscrivez-vous à notre Newsletter et recevez chaque mois les nouvelles activités pour les enfants.:

  • NOS PRE-REQUIS DANSE CLASSIQUE

    COURS D’EVEIL, INITIATION & DISNEY CLASSIQUE 

    Aucun pré-requis

    NIVEAU 1

    Pouvoir observer et copier ; suivre et exécuter des instructions simples dans la salle de danse ; écouter les corrections ; avoir au moins un sens du rythme.

     

    NIVEAU 2

    Avoir acquis les bases et structure du niveau précédent; notions du vocabulaire classique élémentaire ; capacité d’appliquer les corrections indiquées ; avoir au moins un sens du rythme ; mémoriser une courte séquence de pas ; sens de la relation entre musique et mouvement dansé

    NIVEAU 3

    Avoir acquis les bases et structure du niveau précédent ; avoir acquis la conscience de soi dans l’espace ; avoir le sens de l’esthétique et forme en groupe ; conscience de la tenue ou structure corporelle classique ; mémorisation de séquences plus longues ; pivot/pirouette simples

    POINTES

     Avoir acquis le niveau 3, avoir de la force dans les jambes et chevilles

    ADULTES

    Aucun pré-requis